19 июня для посетителей социально-досугового отделения №2 граждан пожилого возраста Комплексного центра социального обслуживания населения Центрального района (4-я Советская ул., д. 6) организована и проведена экскурсия в Музей-усадьбу Приютино. Сопровождала группу специалист по социальной работе Орлова Людмила Георгиевна.
Приютино-редкий образец усадебного комплекса, построенного из красного неоштукатуренного кирпича начала 19 века, бывшая усадьба первого директора Публичной библиотеки, президента Академии художеств Алексея Николаевича Оленина. «Приют, любовью муз согретый»-так характеризовал усадьбу исследователь Лев Тимофеев. Здесь усилиями хозяина и его супруги Елизаветы Марковны создана удивительная атмосфера, не зря это место называли «приютом для добрых душ», отсюда и родилось название имения.
Прекрасную экскурсию провела старший научный сотрудник музея, Елена, подробно рассказав о жизни в усадьбе, о её многочисленных гостях. Возведение усадьбы началось в 1795 году и длилось больше 20 лет: задумка была грандиозной, а средств для воплощения её в жизнь у семьи не хватало, поэтому пришлось вести строительство поэтапно. Земельный участок под Петербургом купили на деньги от приданого супруги Оленина Елизаветы Полторацкой. Это была лесистая и болотистая местность, разделённая на две части рекой Лубьей. На пригорке возле речки возвели двухэтажный господский особняк, затем хозяйственные постройки, магазин и отдельный флигель для гостей. Кирпич, из которого выстроена усадьба «собственного изготовления»: семья решила, что выгоднее будет построить свой кирпичный завод неподалёку, чем тратиться на покупку и транспортировку строительного материала.
В усадьбе сам Александр Сергеевич Пушкин ухаживал за дочерью хозяина. Иван Андреевич Крылов писал свои басни, Николай Иванович Гнедич переводил «Илиаду». На музыкальных вечерах музицировал Михаил Иванович Глинка…
Гостям музея понравились интерьеры 18-19 веков, насыщенные предметами и духом того времени.
Прогулка по старинному, живописному парку с прудом и архитектурно-парковыми сооружениями в теплый, солнечный, летний день доставила путешественникам большое удовольствие. В приподнятом, позитивном настроении покидали они это историческое, чудесное место.
#КЦСОН #Центральный_район #социальное_обслуживание #Санкт_Петербург
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: